Понедельник, 29.04.2024, 10:39
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Вход
Поиск
КИЖ на Twitter
Облако меток
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Мне нравится!
Дни
Google Ads
LI & Ya.ru


Яндекс.Метрика
PR
SEO Stats powered by MyPagerank.Net
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 22 » Человек всегда добрый!
20:09
Человек всегда добрый!

Николай Дроздов

Телеведущий накануне 75-летия объясняет, почему любит людей больше, чем животных.

Есть такая поговорка – «чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак». Она, кажущаяся доброй по отношению к собакам, недобрая по отношению к людям. Мы думаем, что важно любить всех животных, а любить всех людей не так уж и обязательно. Давайте разберемся.

Как я могу любить сторожевую собаку, сидящую на цепи, которая вцепится мне в ногу, если я подойду ближе? Я не виню ее за это. Это ее функция. Собака вовсе не друг любого человека, она друг хозяина.

А есть и люди, которые нападают на других, например, грабят. Вот это грешно согласно христианской морали и согласно светскому закону. Но если найдется человек, священник, хороший проповедник, который будет беседовать с преступником, объяснять, что он злом разрушает свою душу и себя, из-за этого его зла его люди не любят, у него откроются глаза, он изменится.

А к злой охранной собаке нельзя подойти и сказать: «Ну что ты на меня рычишь, не кусай меня, подумай об этом». Она не может думать.

Животные не могут быть добрыми и злыми, их нельзя научить стать лучше, потому что они живут по законам природы, у которой нет понятия добра и зла. Разве тигр злой, когда он ловит и съедает оленя? Или лев злой, когда бросается на антилопу и загрызает ее? А что ему делать? Он не может есть травку. А вот человек может быть вегетарианцем. Человек все делает сознательно. Совершая поступок, он думает, доброе это дело или злое.

У животных нет морали. Лев защищает свою территорию, свою семью, если другой сильный лев побеждает его, загрызает или прогоняет. Но лев ведет себя так, как требует его природа.

Люди вообще часто наделяют животных и птиц вымышленными чертами. Вот говорят про лебединую верность. Да, лебеди держаться парами, но только потому, что в процессе эволюции видов у них образовались четкие пары, когда двое родителей воспитывают птенцов. 

Есть легенда, что, когда охотник убивает лебедушку, лебедь падает камнем и разбивается о землю. На самом деле, когда подстреленная самка падает на землю, лебедь летит за ней и садится рядом. А со стороны кажется, что он падает. Лебедь ходит вокруг самки, а когда видит, что она не подает признаков жизни, присоединяется к пролетающей мимо стае. Потом он может найти себе другую пару. А самец глухаря сразу встречается с разными самками. Нельзя сказать, что глухарь ведет себя нехорошо. Это его природная особенность. А если мужчина так делает, то это аморально. То, что позволено животным, не позволено людям, так как нарушает моральные принципы.

Люди часто переносят человеческие представления на животных, особенно на домашних.

Есть такой анекдот. Приходит ветеринар домой к женщине. Она говорит: «У меня кошечка заболела, у нее живот раздулся». Ветеринар осмотрел кошечку и отвечает: «Она же у вас беременная». Женщина возмущается: «Не может этого быть! Она одна живет, и на улицу я ее не выпускаю».Вдруг в комнату входит вальяжный котяра. Ветеринар говорит: «Так вот же кот!» Хозяйка еще больше негодует: «Как вы можете подумать! Это ее брат!» Кошки и собаки – наши давние спутники, поэтому мы их и очеловечиваем. Мы готовы очеловечивать даже аквариумных рыбок и хомячков.

В чем же наше главное отличие от животных? Прежде всего в том, что мы способны верить в высшие силы и молиться. Если вы атеист, то можете этого и не делать, но вы способны к этому. А у животных нет ощущения божественного, в них нет божественного духа. Надо любить всех людей как созданий божьих, а потом уже можно сказать: «А вот этого я не люблю, потому что…» Я всегда стараюсь найти добрые черты у каждого человека. Даже у преступника можно найти добрые стороны, опереться на них и вывести его из греха, в который он попал. Так что чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю людей. И собаки здесь вообще ни при чем.


Категория: Проблема | Просмотров: 744 | Добавил: IMB | Теги: Николай Дроздов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 IMB  
0
Странные чувство вызвала у меня эта статья...
Я с исключительным уважением отношусь к Николаю Дроздову. Я всегда смотрел его передачи с огромным удовольствием. Даже вообще его передачи - единственное, что я люблю смотреть по ТВ. Я как бы всегда прислушивался к его мыслям и рассуждениям.
Но ряд мыслей в этой статье вызвало у меня какие-то внутреннее, непонятное несогласие. Но в чем-то очень важное для меня несогласие.
В этой статье Николай Дроздов, возможно и сам не подозревая, затронул что-то очень базисное, очень незнакомое, неведомое нам. По крайней мере, непонятное мне. Хотелось бы, чтобы Клуб подключился к обсуждению этой темы...

2 IMB  
0
Я понял, что меня удивило в статье Николая Дроздова!
В основном КИЖе на Mail.ru недавно была дискуссия на тему зарождения жизни. Каким образом зародилась жизнь? Эволюционным путем или был божественный или внеземной толчок? Я считаю, что первоначально был толчок, который мертвую пылинку превратил в живую клетку, а потом началась эволюция. Но я также допускаю факт одновременного создания живого мира, так сказать, в основном его виде.
Николай Дроздов говорит: - "В чем же наше главное отличие от животных? Прежде всего в том, что мы способны верить в высшие силы и молиться. Если вы атеист, то можете этого и не делать, но вы способны к этому. А у животных нет ощущения божественного, в них нет божественного духа".
Но если весь живой мир создан Богом, то не сильно мы отличаемся от животных, по крайней мере, от млекопитающих.
Самое наше главное отличие от животных только в мозге. Даже не в самом мозге, а в его свойствах. Видимо, был еще один "внеземной толчок", который изменил мозг доисторического человека.
Я могу представить бесконечность Вселенной, я многое даже немыслимое могу представить себе.
Я не представляю себе рай без других живых существ. Рай, в котором одни люди - тоска хуже смертной. Тогда это райский ад или адский рай.
Если есть рай - в нем должны быть и тигры, и львы, и кошки, и обязательно дельфины и собаки.
Так вот что меня удивило в статье! В ней нет понимания общности всех живых! Картины, статуи, иконы тоже могут нести в себе частицу божественности - но они не живые!
А мы, люди, и собаки - живые! И счс просто много не знаем о живом мире, вообще о жизни.

Имя *:
Email *:
Код *: